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2019税务师考试《税法一》根底操练试题十五

发布时间:2023-12-11作者:火狐体育在线网站

  详细介绍

  11.某油田为增值税一般交税人,2016年7月挖掘原油500万吨,出售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐献原油2万吨,该油田2016年7月应交纳资源税( )。(资源税税率10%)(2016年)

  【解析】挖掘原油过程中的修井用原油免征资源税,对外捐献的原油归于视同出售,需求交纳资源税。该油田2016年7月应交纳资源税=(300+2)×600×10%=18120(万元)。

  12.某矿山企业为增值税一般交税人,首要挖掘中重稀土,并由其相关企业甲公司(增值税一般交税人)出售,该矿山企业与甲公司实施按本钱价结算。2016年6月甲公司出售稀土获得不含税出售额3800万元,与矿山企业结算的本钱价为2000万元。本月该矿山企业零散出售稀土,获得不含税出售额20万元,该矿山企业2016年6月应交纳资源税( )万元。(资源税税率27%)(2016年)

  【解析】交税人挖掘应税产品由其相关单位对外出售的,按其相关单位的出售额征收资源税。该矿山企业2016年6月应交纳资源税=(3800+20)×27%=1031.40(万元)。

  13.某煤矿企业为增值税一般交税人,2016年6月挖掘原煤500万吨,出售原煤60万吨,获得不含税出售额12000万元,其他收取含税装卸费、仓储费5.85万元(均未获得相应凭证),将自产原煤400万吨移交出产洗选煤150万吨,本月出售洗选煤120万吨,获得不含税出售额36000万元。该企业2016年6月应交纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)(2016年)

  【解析】装卸费和仓储费归于价外费用,应价税别离后计入出售额中计税。原煤加工洗选煤后出售的,以洗选煤出售额为计税根据计税。当月应纳资源税=(12000+5.85/1.17)×10%+36000×80%×10%=4080.50(万元)。

  D.挖掘应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省、自治区、直辖市人民政府酌情减(免)征资源税

  【解析】选项A:资源税有进口不征,出口不退的特色,所以出口的应税产品是要征收资源税的;选项D:交税人挖掘或出产应税产品过程中,因意外事故或自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决议减税或许免税;选项E,交税人挖掘或出产应税产品,自用于连续出产应税产品的,不交纳资源税;自用于其他方面的,视同出售交纳资源税。

  【解析】选项C,采油排水经别离净化后在关闭管道回注的,免征水资源税;选项D,规则限额内的农业出产取用水,免征水资源税。

  B.选用直接收款方法出售应税产品的,为收讫出售款或获得讨取出售款凭证的当天

  【解析】选项A,选用分期收款方法出售应税产品的,其交税责任发生时间为出售合同规则的收款日期的当天;选项C,代扣代缴税款的,其交税责任发生时间为付出首笔货款或初次开具付出货款凭证的当天。

  D.跨省挖掘应税矿产品且出产单位与核算单位不在同一省的企业,其挖掘出售应税矿产品的交税地址为挖掘地或许出产地

  【解析】选项A,水资源税一般向出产经营所在地的税务机关申报交纳;选项B,扣缴责任人代扣代缴的资源税,应当向收买地主管税务机关交纳。

  19.某石化出产企业为增值税一般交税人,该企业原油出产所带来的本钱为1400元/吨,最近时期同类原油的均匀不含税出售单价1650元/吨,2017年3月出产经营事务如下(题中触及的原油均为同类同质原油):

  (1)挖掘原油8万吨,选用直接收款方法出售原油5万吨,获得不含税出售额8250万元,其他收取含税优质费9.36万元。

  (2)2月选用分期收款方法出售原油5万吨,合同约好分三个月等额回收价款,每月应收不含税出售额2800万元。3月依照合同约好收到本月应收金钱,并收到上月应收未收含税价款117万元及违约金4.68万元。

  (3)将挖掘的原油1.2万吨对外出资,获得10%的股份;挖掘原油过程中修井用原油0.1万吨;用挖掘的同类原油2万吨移交非独立炼油部分加工出产成品油。

  (5)置办炼油机器设备,获得增值税专用发票,注明税额25.5万元;付出运送费用获得增值税专用发票,注明税额0.33万元。

  原油本钱利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。本月获得的相关凭证均契合税法规则,并在当期认证抵扣进项税额。

  【解析】选项AC:将原油移交用来出产加工成品油征收资源税,不征收增值税,出售成品油时征收增值税。选项B:将挖掘的原油对外出资,视同出售,征收增值税和资源税。选项D:挖掘原油过程中用于加热、修井的原油,免税。选项E:出售汽油征收增值税和消费税,汽油不归于资源税的交税规模,不征收资源税。

  【解析】交税人采纳直接收款方法出售应税产品的,其交税责任发生时间收讫出售款或许获得讨取出售款凭证的当天。事务(1)应纳资源税=[8250+9.36÷(1+17%)]×6%=495.48(万元)。

  【解析】交税人采纳分期收款结算方法出售应税产品的,其交税责任发生时间为出售合同规则的收款日期的当天。事务(2)应纳资源税=[2800+4.68÷(1+17%)]×6%=168.24(万元)。

  【解析】挖掘原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。将挖掘的原油对外出资,视同出售,征收资源税。将挖掘的原油(应税产品)加工出产成品油(非应税产品),征收资源税。事务(3)应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.80(万元)。

  【解析】原油不归于消费税的交税规模,汽油归于消费税的交税规模。应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)。